Vedi tutti

Une copie de « My Beautiful Dark Twisted Fantasy » est en vente pour 500 000 $

C'est le plus récent autographe de Ye qui la rend spéciale

Une copie de « My Beautiful Dark Twisted Fantasy » est en vente pour 500 000 $ C'est le plus récent autographe de Ye qui la rend spéciale

Au cours des dernières heures, la nouvelle a fuité concernant la mise aux enchères d'une copie signée de My Beautiful Dark Twisted Fantasy pour la somme de 500 000 $, un prix que l'on ne croise certainement pas tous les jours dans l'achat et la vente de souvenirs lié à la musique. Il s'agit du dernier objet signé par Kanye West, garni de l'inscription « F*ck adidas ». Le vinyle a été signé en février, lors d'un séjour de Ye et sa femme Bianca Censori à Paris. Alors que les deux se préparaient à quitter l'hôtel en voiture, les fans entourant le véhicule ont commencé à entonner le refrain « F*ck adidas » pour montrer leur solidarité à West suite à son - désormais célèbre - différend avec la marque, qui a choisi de couper les liens avec Ye à la suite d'accusations d'antisémitisme. Ye n'a pas hésité à descendre du véhicule pour signer le vinyle, comme lui seul sait le faire.

@staygroundead #kanyewest signs #mbdtf vinyl #ye #kanye #mybeautifuldarktwistedfantasy #adidas #fashion #streetwear #foryou #fyp original sound - staygroundead

Que My Beautiful Dark Twisted Fantasy soit l'un des albums les plus influents des deux dernières décennies est un fait. Tout aussi objectif est le fait qu'il s'agisse de l'œuvre de consécration de la carrière musicale de Kanye West : l'album, au moment de sa sortie, a permis au public de prendre conscience, une fois pour toutes, de la grande capacité du rappeur de Chicago à assembler des équipes composées d'artistes d'élite, de Bon Iver et Elton John à Nicki Minaj, Rihanna, Jay-Z, Pusha T, Rick Ross, Kid Cudi et John Legend. De plus, avec My Beautiful Dark Twisted Fantasy, le public découvre un autre aspect du génie de Kanye West, à savoir son processus créatif d'enregistrement unique : la réalisation de MBDTF fait suite à l'incident survenu en 2009 aux Video Music Awards avec Taylor Swift, l'un des moments où Ye a dû trouver un moyen de répondre de ce qui s'est passé, et c'est ce qu'il a fait en revenant sur scène avec MBDTF. Ye s'est installé à Honolulu, où il a accueilli tous les artistes participant à l'album, une sorte de retraite aliénante où, pendant leur temps libre, les artistes jouaient sur le terrain de jeu du YMCA œcuménique.

La vente du vinyle signé a été annoncée par Moments in Time, la maison de vente aux enchères spécialisée dans la gestion des autographes provenant de tous les secteurs et du monde entier. Il sera possible de participer à la vente aux enchères, à partir du 19 juin, sur le site web de Gotta Have Rock and Roll.