nss Christmas Mistery Box

Vedi tutti

Kendall Jenner e Alessandro Michele sono la regina e il re di Instagram

Lei è la modella più seguita e lui è il designer con i followers più coinvolti

Kendall Jenner e Alessandro Michele sono la regina e il re di Instagram Lei è la modella più seguita e lui è il designer con i followers più coinvolti

È solo febbraio e già arrivano le prime classifiche.

Questa volta il soggetto analizzato è Instagram.

Secondo i nuovi dati, il social ha circa 800 milioni di utenti attivi e, tra di loro, quelli di età inferiore ai 25 anni spendono in media più di 32 minuti al giorno a scorrere i loro feed, mentre quelli con più di 25 anni ne trascorrono in media 24.

Un altro aspetto interessante è che la moda è la terza tipologia di account più seguita all'interno della piattaforma.

Se, invece, tutto quello che volete sapere è chi sono i personaggi più amati all’interno di questo settore fate attenzione.

Tra le modelle, il premio per il più alto numero di followers, oltre 87 milioni, va a Kendall Jenner, il secondo è quello di Cara Delevingne. con 41,1 milioni, mentre Gigi Hadid arriva al terzo posto con 38,4 milioni. 

Non sono così alti i numeri raggiunti da Alessandro Michele di Gucci, Supreme, Virgil Abloh o Fenty Puma by Rihanna che, però, hanno i followers più “engaged”, cioè quelli più coinvolti che commentano e cliccano “like”.

Ecco qui sotto la lista completa delle classifiche.

 

The Top Five Most-followed Models on Instagram

Kendall Jenner @kendalljenner

Cara Delevingne @caradelevingne

Gigi Hadid @gigihadid

Bella Hadid @bellahadid

Emily Rajtakowski @emrata

 

The Top 10 Designers With the Most-engaged Followers in 2017

Alessandro Michele @lallo25

Fenty Puma by Rihanna @fentyxpuma

Haider Ackermann @h.a

Diane von Furstenberg @therealdvf

LaQuan Smith @laquan_smith

Molly Goddard @mollymgoddard

John Galliano @jgalliano

Iris van Herpen @irisvanherpen

Supreme @supremenewyork

Virgil Abloh @virgilabloh

 

The Top 10 Models With the Most-engaged Followers in 2017 

Julia Ratner  @dear.ratner

Mayowa Nicholas  @mayowanicholas

Paulina Frankowska  @paulinafrankowska

Léa Julian  @lea_jul

Presley Gerber  @presleygerber

Kaia Gerber  @kaiagerber

Yasmin Wijnaldum  @yasminwijnaldum

Vittoria Ceretti  @vittoceretti

Lauren de Graaf  @laurenjdg

Selena Forrest  @selenaforrest