Dai brand emergenti alle case di moda più affermate, non c'è via di fuga: pare proprio che la nostra missione per quest’inverno sarà quella di sfavillare avvolti in trench ad alto tasso vinilico e in fascianti stivali over-the-knee dal finish liquido.

La pelle verniciata è un grande classico nel mondo della moda, uno di quei trend che dai Swinging 60s fa capolino a più riprese, abbandonato quando la moda attraversa un momento più austero e recuperato di nuovo in periodi come questo, in cui l’opulenza e l’appariscenza sembrano i mantra da seguire.

Così, da Gucci a Balenciaga, da Kenzo a MISBHV, siamo bombardati da capi dal finish super shiny che fa subito fetish chic. Fra i nostri preferiti per l'FW16 ci sono gli abiti in vernice di Creatures of the Wind, le platform vertiginose e spettrali di Marc Jacobs, le bluse bombate di Tome, gli elegantissimi trench di Valentino, i crop top molto sexy di Louis Vuitton e, naturalmente, gli inconfondibili stivali over-the-knee di Vetements.

Pare che la tendenza non ci abbandonerà neanche d’estate, infatti abbiamo avvistato molti capi in vernice anche durante la SS17: dalle cappe con cappuccio di Balenciaga alle calze da sexy shop che Gucci ha reso emblema di sofisticata eccentricità, dal trench must-have in vernice nera di Attico ai corsetti e alle minigonne con zip di Alyx.

Oggi vi mostriamo come 10 feed di Instagram per cui la pelle verniciata è un must.

 

#1 Gilda Ambrosio

Un video pubblicato da Gilda Ambrosio (@gildaambrosio) in data:

 

#2 Gala Gonzalez

Una foto pubblicata da Amlul.com (@galagonzalez) in data:

 

#3 Pernille Teisbaek

Una foto pubblicata da Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek) in data:

 

#4 Hailey Baldwin

Una foto pubblicata da Hailey Baldwin (@haileybaldwin) in data:

 

#5 Diletta Bonaiuti

Una foto pubblicata da Diletta Bonaiuti (@dilettabonaiuti) in data:

 

#6 Leandra Medine

Una foto pubblicata da Man Repeller (@manrepeller) in data:

 

#7 Kylie Jenner

Una foto pubblicata da Kylie (@kyliejenner) in data:

 

#8 Patricia Manfield

Una foto pubblicata da H E I R (@patriciamanfield) in data:

 

#9 Giorgia Tordini

Una foto pubblicata da Giorgia Tordini (@giorgiatordini) in data:

 

#10 Sita Abellan

Una foto pubblicata da ♡ SITA ABELLAN ♡ (@sitabellan) in data:

 

Artworks by Alessandro Bigi